Новости

В эфире ЦУР Адыгеи Минобрнауки РА пояснил: родители могут отказаться от школьных сборов

В Центре управления регионом прошел прямой эфир с и.о. министра образования и науки РА Евгением Лебедевым. Он ответил на вопросы жителей региона, которые поступали на платформу обратной связи «Госуслуг», в социальные сети и во время трансляции.

«Обязаны ли родители покупать школьную форму у определенного производителя?», - поинтересовались жители республики в социальных сетях.

«Министерство указало директорам школ не создавать родителям дополнительные траты и не принуждать закупать дорогостоящие фирменные вещи, а предлагать соблюдать дресс-код. То есть общепринятые в обществе нормы делового стиля, а именно: верх - белая рубашка или блузка для парадной формы, однотонная (в одной цветовой гамме) - для повседневной формы; низ - темный или в одной цветовой гамме», - пояснил Евгений Лебедев.

Среди обращений родителей было много жалоб на сборы денег в школьных чатах. Законно ли это?

«Ремонт помещений государственных и муниципальных образовательных организаций должны делать сами организации за счет средств учредителей. Благотворительная помощь родителей - исключительно добровольное дело (дарение или пожертвование). Те, кто не желают этого делать, имеют полное право игнорировать подобные обращения», - сказал исполняющий обязанности руководителя ведомства.

Еще один вопрос от родителей касался обучения в Республиканской естественно-математической школе: «Как поступить в РЕМШ и можно ли обучаться на нескольких программах одновременно?»

«Зачисление происходит на конкурсной основе. В мае проходят вступительные экзамены на все отделения РЕМШ и в кружки «Полярис-Адыгея». Но младшие школьники могут поступить в РЕМШ и по результатам олимпиад. Обучаться по нескольким

 

 

 

программам одновременно можно. В Центр «IT-куб» принимают перед началом учебного года. Нужно заявление от родителей», - сообщил представитель министерства.

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in