Новости

Крепкие корни

В эти дни свой 90-летний юбилей отмечает адыгский поэт, Герой Труда Российской Федерации, народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Государственной премии Республики Адыгея, Международной премии имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства, общественный деятель Исхак Шумафович Машбаш.

С юбилеем его поздравил президент России Владимир Путин и глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Одной из значимых вех в жизненном пути писателя является 1951год. Это год окончания педагогического училища, ныне – Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева. В статье с символичным названием «Крепкие корни» поэт с необыкновенным теплом и благодарностью вспоминает это учебное заведение: «Адыгейское педучилище открыло мне дорогу в большую жизнь, усилило мое знание родного и русского языков, расширило кругозор, моё мировоззрение».

Почти сразу после окончания педучилища И. Машбаш поступил в Литературный институт им. М. Горького. Крепкие корни дали богатые всходы - началась успешная творческая карьера писателя и общественного деятеля.

В этой статье И. Машбаш с благодарность вспоминает преподавателей Адыгейского педагогического училища: «Сегодня я хотел бы воздать сторицей за добро моим бывшим учителям Адыгейского педучилища, блистательным педагогам Айшет Муссовне Хатановой, Ивану Дмитриевичу Ивченко, Борису Еноковичу Дарпиняну, Нине Андреевне Макаровой и другим за их самоотверженный труд, долготерпение, педагогическое мастерство и чутье. Если я и другие выпускники добились чего-то в жизни, стали настоящими людьми, - это прежде всего заслуга наших учителей, родного училища».

Настоящее добро основано на бескорыстии. Как говорят адыги, сотвори добро и брось в воду. Творческий путь И. Машбаша является подтверждением этой мудрости.

Примите наши поздравления, уважаемый Исхак Шумафович!

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in